Вопрос о разделе имущества при официальном разводе после 7 лет - рассмотрение иска тестя и возможные последствия
Какой отказ от имущества может быть а деле о расторжении брака? Может там и был раздел?!
Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Ему машины, ей дом и земля. Мне так теща сказала. И сказала что есть отказ от доли в доме.
Для начала найдите эти документы и собственно сам отказ, для того чтоб понять происходило ли это законным образом или просто на словах. Иск тестя будет принят и будет рассматриваться судом в любом случае, а уже входе судебного разбирательства необходимо заявить вашей теще письменное ходатайство о применении срока исковой давности, без ее заявления суд не вправе применить его самостоятельно.