Возможно ли отобрать квартиру от государства, если я не проживаю в ней, но работаю в другом городе?
Я получила квартиру от государства как сирота в городе Клинцы, а работаю в Москве, могут ли её отобрать из за того что я пока не проживаю на квартире?
Добрый день! Не соглашусь с коллегой.
У Вас заключен договор специализированного найма, - на 5 лет. По окончании срока, жилищная комиссия определяет, - заключить договор социального найма или перезаключить договор специализированного найма на новый 5 летний срок.
Поэтому, если узнают, что Вы там не проживаете, - могут посчитать, что Вы более не нуждаетесь в квартире, и заберут. Потому, как не будет оснований для заключения договора социального найма.
Ст. 83 ЖК РФ
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Смотрите ст. 8
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Не заберут, не переживайте.