Наследство. Много наследников. Доля несовершеннолетнего, представитель которого не явился к нотариусу в течение 6 мес.

Вопрос №14993011 из г. Москва
опубликован 16.12.2018, 18:57
Если представитель несовершеннолетнего не явится к нотариусу и не заявится в качестве претендента на наследстве, что произойдет с долей несовершеннолетнего в 2 х вариантах: а) в случае, если нотариус не в курсе об этом несовершеннолетнем наследнике и не выделит долю этого наследника? Б) в случае, если нотариус в курсе об этом несовершенном наследнике (но он в течение 6 мес не явится) и нотариус всё равно выделит его долю? Что с этой долей будет происходить далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина г. Москва!

Обратиться к нотариусу для оформления наследства наследники смогут только после открытия наследства (ст.1113 ГК РФ).

Также, нотариус НЕ обязан заниматься розыском наследников.

При этом, нотариус выдаёт Свидетельства о праве на наследство обратившимся в течении 6-ти месяцев к нему наследникам.

В дальнейшем наследники:

- НЕ обратившиеся к нотариусу в 6-ти месячный срок будут вправе в соответствии со ст.1155 ГК РФ по истечении 6-ти месячного срока обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ) и требованием перераспределения наследства в Судебном порядке в порядке Особого производства (ст.262 ГПК РФ.

Но при этом, наследник пропустивший Срок должен будет его восстановить в Судебном порядке (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.12.2018 г.

16.12.2018, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если нотариус будет в курсе, то эту долю выделит, и ее наследовать не будут остальные наследники. Иногда используют термин "повиснет в воздухе" до тех пор, пока другие наследники не заявит на нее права. Если не в курсе, то придется оспаривать через суд наследнику по достижении совершеннолетия в порядке искового производства (ст.1110-1111, 1142-1162 ГК РФ, 131-132 ГПК РФ).

16.12.2018, 18:59

Нотариус в указанных вами случаях оформит наследство в пользу наследников, о которых ему известно. Но радоваться эти наследники будут недолго, а ровно до того момента, пока о наследстве узнает несовершеннолетний наследник или его родители или законные представители.

Потому что впоследствии эти наследники будут лишены наследства как недостойные в соответствии со ст.1117 ГК РФ, поскольку они не сообщили нотариусу о том. что имеются и другие наследники, тем самым предприняв попытку увеличить свою долю в наследстве незаконным путем.

16.12.2018, 19:14

Несовершеннолетний в последующем сможет оспорить право собственности если не будет учтена его доля, так как на момент открытия наследства самостоятельно не мог себя представлять и не его вина, что его законный представитель не надлежащим образом представил его интересы.

16.12.2018, 22:05

""повиснет в воздухе" до тех пор, пока другие наследники не заявит на нее права":

1) а когда другие наследники имеют право заявить на неё права? Сразу? По истечение 6 месяцев? Или только когда несовершеннолетнему, чья доля "повиснет в воздухе" исполнится 18 лет?

Т.е до какого периода эта доля повисает в воздухе?

2) правильно ли я понимаю, что другие наследники (принявшие наследство) не смогут продать имущество, т.к там будет "повисшая с воздухе" доля? Или они всё-таки смогут им распорядиться?

16.12.2018, 19:15

Может заявить права по истечении 6 месяцев, подав заявление в порядке особого производства (гл.27 ГПК РФ). Вызовут заинтересованную сторону в лице законного представителя несовершеннолетнего.

Продать будет проблематично, т.к. сложно будет соблюсти преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ).

16.12.2018, 19:17

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (ст. 1162 ГК РФ). Поэтому отсутствие свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (ст. 134 ГПК РФ) и не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок, установленный (ст. 1154 ГК РФ) (Постановление ВС РФ от 23.04.1991 г)

Пока доля наследства не будет оформлена отчуждение невозможно.

16.12.2018, 19:23

Я и являюсь представителем того самого несовершеннолетнего.

Мы хотели отказаться от доли в наследстве. Но т.к речь о несовершеннолетнем, то обязательно разрешение органов опеки, к которым не хотелось бы обращаться.

Поэтому ищем простую альтернативу - например, просто не явиться к нотариусу и не заявить о себе.

16.12.2018, 19:20

Вот и не являйтесь. Просто предоставьте по достижении совершеннолетия решить этот вопрос наследнику (ст.1110-1111 ГК РФ).

16.12.2018, 19:23

А когда ребенок выростет и узнает о наследстве что тогда?

У него будет возможность оспорить сделку.

16.12.2018, 19:25

Спасибо, Ильдар.

Просто не хочется другим наследникам доставлять неудобства или чтобы их, как написал выше Владислав, признали недостойными.

16.12.2018, 19:26

Недостойными?! Оснований признавать их недостойными по причине непринятия наследства другим наследнком нет. Согласно ст.1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Из вопроса не следует, что имеются недостойные наследники.

16.12.2018, 19:28

Все это понятно, но таким образом будуттнарушены права ребенка.

Можно же отказаться от наследства в чью либо пользу до истечения 6 ти месяцев и попросить компенсацию от др. наследников и все дела.

16.12.2018, 19:30

Марина, здравствуйте,

Разумеется, в Вашей ситуации никого недостойным наследником не признают. Закон не обязывает наследников сообщать о других наследниках. Поэтому, нет никаких поводов для беспокойства.

16.12.2018, 20:02

Несовершеннолетний и сейчас в курсе этого наследства, и лучше меня осознает, что по морально-этическим соображениям это наследство вовсе не имеет к нему отношения (хотя юридически имеет).

16.12.2018, 19:31

Морально-этические соображения и юриспруденция где-то очень далеко друг от друга. Если он наследник по закону или по завещанию, то когда станет совершеннолетним, выработает позицию по этому поводу сам (ст.21 ГК РФ).

16.12.2018, 19:33

Откажитесь от наследства до истечения 6 месяцев и попросить за долю компенсацию и все будут довольны.

16.12.2018, 19:35

Марьяна, наследство это и имущество, и долги.

В данном случае они условно примерно одинаково оценены. Поэтому вопрос компенсации вообще не стоит.

Отказ от наследства представителем несовершеннолетнего возможен только с Разрешения органов опеки.

16.12.2018, 19:45

Да, приняв наследство, Вы примите и долги наследодателя (ст.1175 ГК РФ). Поэтому предпринимать действия по принятию наследства чревато долгами. Если долгов много, то может быть через получение согласия органов опеки и попечительства получится отказаться от наследства.

16.12.2018, 19:46

Спасибо, коллеги.

Сомнения остались насчёт подвисшей доли в случае нашей неявки и с учётом того, что нотариус в курсе наличия этого несовершеннолетнего наследника.

Как быстро на нее смогут претендовать все остальные наследники и пойдет ли нотариус на распределение этой доли между ними?

16.12.2018, 19:57

Претендовать без суда не смогут. Им нужно будет подать согласно главе 27 ГПК РФ заявление в районный суд в порядке особого производства. Как быстро? По истечении 6 месяцев, когда истечет срок, отведенный на принятие наследства. Нотариус на сделку не пойдет, отправит в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.12.2018, 20:00

Никакой "повисшей доли" не будет. 3 часть ГК РФ не даёт никаких преимуществ несовершеннолетним при принятии наследства, только при его разделе (ст.,ст.1166, 1167 ГК РФ). Свидетельство о праве на наследство выдаётся только тем наследникам, которые его приняли. Теоретически по достижении совершеннолетия потенциальный наследник может просить восстановить срок на принятие наследства, но в Вашей ситуации скорее всего ничего не будет.

16.12.2018, 20:38