Ростов-на-Дону, 16.12.2018, 19:42

Продажа квартиры без согласия детей - права тещи в данной ситуации

Вопрос №14993288 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.12.2018, 19:42
Я разведен. Жена умерла. На квартире где прописаны дети, так же прописана теща. Теща хочет продать квартиру. Имеет ли право она это сделать без согласия детей. Дети 18 лет и 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети лшиь прописаны, а она собственник, то конечно имеет право.

16.12.2018, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если квартира принадлежит тёще, то ничьего согласия на её продажу, тёще и не нужно. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.12.2018, 19:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Необходимо установить кто является собственником жилья; имеют ли доли собственности дети? Если доля собственности принадлежит тещи, то они по обоюдному согласию имеют право продать жилье, но, с согласия законного представителя несовершеннолетнего - 16 летнего на совершение сделки по отчуждению (доли) имущества. То есть, с Вашего согласия.

16.12.2018, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мама была собственником. Дети я думаю тоже являются собственниками. Теща была просто прописана.

16.12.2018, 19:50

В таком случае теща только прописана и никаких имущественных прав не имеет на жилье.

Вам необходимо оформить наследственные права на детей.

16.12.2018, 19:54