ДДУ со строительной компанией в г. Санкт-Петербург, под которым взята ипотека, находится в процессе банкротства - какие действия следует предпринять?
После того, как вы получите от конкурсного управляющего уведомление о признании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства, вам следует предъявить требование о передаче жилого помещения или денежное требование (пп.2 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве).
Плюс советую вам не просто ждать письма от конкурсного управляющего, но и самому отслеживать ход судебного дела на сайте ВАС РФ (в картотеке арбитражных дел).
На подачу одного из вышеуказанных требований у вас есть три месяца с момента получения письма от конкурсного управляющего (п. 4 ст. 201.4 Закона о банкротстве).
Касательно вида требования (квартира или деньги) - при банкротстве застройщика готовятся два реестра требований, в которые включаются дольщики, претендующие на возврат денег, а также желающие получить квартиру. Вам следует выбрать, требовать возврата денег (в таком случае ДДУ расторгается) или требовать передачи квартиры. Как правило, требование о передаче квартиры предъявляют, когда строительство многоэтажки уже завершено или почти завершено.
После того, как вы определись с видом требования, подготовьте заявление для конкурсного управляющего.
В заявлении нужно указать: -ФИО конкурсного управляющего, -наименование суда, рассматривающего дело о банкротстве застройщика, -сведения о дольщике (ФИО, адрес, тел, эл почта),-информацию о неисполнении застройщиком своих обязательств по ДДУ,-номер и дату ДДУ, характеристики квартиры, указанные в ДДУ (номер квартиры, этаж, площадь и т.п.),-вид требования дольщика (требование о передаче квартиры по передаточному акту или требование о возврате денежных средств, уплаченных по ДДУ).
К готовому заявлению нужно приложить:-ДДУ с отметкой о гос. регистрации -документ, подтверждающий полную оплату ДДУ (квитанция, приходно-кассовый ордер или платежное поручение).
После того, как конкурсный управляющий получит ваше заявление, дождитесь включения ваших требований в реестр. Управляющий рассматривает заявление в течение 30 рабочих дней. Если ваше требование обосновано, оно включается в реестр.
Примечание:
а) конкурсный управляющий - гражданин РФ, утвержденный арбитражным судом для проведения процедуры банкротства застройщика.
Б) если при заключении ДДУ ответственность застройщика была застрахована, после открытия конкурсного производства вы можете обратиться в страховую компанию за выплатой страховой суммы.