Санкт-Петербург, 16.12.2018, 21:02

Было слушание по уголовному делу - присудили штраф и возмещение расходов на адвоката из федерального бюджета. Возможно ли вернуть деньги за адвоката по соглашению, если от него отказался?

Вопрос №14993526 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2018, 21:02
Было слушанье по уголовному делу, присудили штраф в размере 10000 и в приговоре написано, что вернуть потраченные деньги на адвоката по назначению с федерального бюджета. Вернут ли потраченные деньга за адвоката по соглашению? Так как от адвоката по назначению я отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, здравствуйте!

Вернут ли потраченные деньга за адвоката по соглашению?
нет, не вернут.

Вы заключили соглашение и сами оплачиваете защиту адвоката.

Вознаграждение назначенным адвокатам выплачивается из федерального бюджета.

Ваше право было отказаться от адвоката по назначению, что Вы и сделали, но адвокату по назначению оплатят за участие один день (сколько участвовал).

17.12.2018, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо все разьяснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну если только адвокат Вам их вернет, в чем сомневаюсь, а так что ждете? Что бюджет возместит Вам Ваши затраты на защиту обвиняемого/подсудимого по уголовному делу? Вам что премию присудули? По гражданскому делу. То есть, Вы украли, Вас поймали и Вам должно гос. бюджет? Так легче расстрелять было, менее затратно.

16.12.2018, 21:06

Нет, не вернут. Могли бы вернуть в порядке реабилитации, если бы был постановлен оправдательный приговор. А теперь с Вас еще удержат за адвоката по назначению, до той поры, пока Вы не заключили соглашение с другим адвокатом.

16.12.2018, 21:06

Для чего тогда пишут:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 р.

меру пресечения-подписку о невыезде отменить.

Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи возместить за счет средств федерального бюджета.

16.12.2018, 21:17

Если дело рассматривалось в особом порядке то Вы освобождаетесь от оплаты услуг адвоката по назначению. Если нет, то взыщут и эти. А то что Вы заплатили адвокату по назначению никто Вам не будет возвращать.

16.12.2018, 21:25

Уважаемый посетитель сайта! Судя по всему, этот адвокат принял участие, как минимум, в одном следственном действии, где вы от него отказались - это тоже оплачивается. А услуги адвоката по соглашению оплачиваете вы.

16.12.2018, 21:27