Тула, 16.12.2018, 21:50

Развод и неприватизированные квартиры - Как разделить собственность и улаживать споры?

Вопрос №14993719 из г. Тула
опубликован 16.12.2018, 21:50
Скажите. Есть 2 неприватизированных квартиры у семьи которая в разводе. Одна в ней есть доли 2 х матери и отца а другая в ней доли отца и совершеннолетнего сына Скажите как быть если мать хочет продать квартиру в которой доля ее и мужав бывшего И как сыну быть с отцом с их квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не приватизирована, то долю в ней продать нельзя.

16.12.2018, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Здравствуйте, Варвара!

Если квартиры не приватизированы, какие могут быть доли и как их продавать? Читайте внимательно задачи в учебнике!

16.12.2018, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я просто сама плохо тут понимаю подскажите а как быть с квартирами после развода которые не приватизированы и там прописаны люди допустим муж и жена и хотят продать? Живет там жена и она хочет продать а муж там прописан?

16.12.2018, 22:01

Не приватизированная квартира является муниципальной собственностью (собственность государства). Для того что бы ее продать, нужно ее сначала приватизировать. Приватизировать можно только ту квартиру в которой постоянно зарегистрирован (прописан).

Если муж и жена прописаны в разных квартирах, то и приватизируют они каждый свою и соответственно продавать будут так же. Удачи вам!

16.12.2018, 22:06

Уважаемый посетитель сайта! Неприватизированные квартиры продать нельзя, т.к. они являются собственностью муниципалитета, и не важно кто и сколько лет там живет и зарегистрирован.

16.12.2018, 22:07

Спасибо огромное!

Прошу подскажите а если так одна квартира там прописан и бывший муж и бывшая жена и она хочет продать может ли она приватизировать свою часть 1/2 одна т к муж не хочет и соответственно не продать? И так же в отношении сына с мужем они в другой по 1/2 может ли сын так сделать свою часть приватизировать без отца и продать? Очень прошу ответить.

16.12.2018, 22:10

Нет так нельзя. Они либо оба участвуют в приватизации, либо один из них отказывается в пользу другого и получает пожизненное право пользования, то есть его потом из квартиры не выписать и не выселить.

Мне только не понятен один момент...

Вы наверное, что то перепутали насчет прописки. Муж не может быть прописан в двух квартирах сразу, закон этого не допускает.

16.12.2018, 22:32