Как узаконить выписку прописанного бывшего мужа из квартиры перед ее продажей?
Я собственник квартиры, собираюсь ее продать, могу ли я выписать через суд прописанного бывшего мужа, который фактически не проживает? На момент приватизации я отказалась от долей. Одна доля осталась за мужем, другая за сыном. При разводе муж подарил свою долю сыну, затем сын подарил обе доли мне.
Вам надо подать иск в суд о признании прекратившим право пользования жилою площадью на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Приложить копию свидетельства о собственности, выписку из домовой книги, госполшлину 300 руб.
Да, это вполне возможно.
Здравствуйте. Да, можете выписать, в судебном порядке.
Можете снять его с регистрации в судебном порядке.
Да, при грамотном ведении дела в суде это возможно
Здравствуйте, да конечно это возможно в судебном порядке, для этого вам необходимо составить мотивированное исковое заявление и подать его в суд
Здравствуйте, Эльвира!
Поскольку бывший супруг является бывшим членом семьи, не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги и т.д., то основания для признания его утратившим право пользования имеются.
При грамотном ведении дела перспектива снятия гражданина с регистрационного учета вполне хорошая
С уважением,
Эльвира, основания для признания бывшего супруга утратившим право пользования квартирой и снятия его с рег. учета имеются. Но перепроверьте договор дарения доли сыну - нет ли в нем условия о сохранении за отцом права пользования квартирой.