Правовые аспекты передачи квартиры в Зеленоградске при разводе в Риге
Мой сын живёт на ПМЖ в Риге. Он купил квартиру в Зеленоградске Калининградской области. В квартире он прописан один, так как она гражданка Латвии. Имеет ли право мой сын подарить квартиру в Зеленоградске мне, они собираются разводиться... в Риге у них тоже есть квартира. Если сын подарит мне квартиру в Зеленоградске, то разделу подлежит только квартира в Риге. Может быть, я рассуждаю не в правовом поле... Детей у них нет. Если ему не продлят ПМЖ, то он сможет жить в квартире, которая в Зеленоградске, а я потом снова переоформлю её на сына. Или сын не имеет права подарить мне квартиру без согласия жены, так как это совместно нажитое имущество. .. Две квартиры делить легко, но обидно, так как она никогда не работала. Я рассуждаю по обывательски, а как по закону?
Лучший ответ
Добрый вечер! По закону все имущество, приобретенное в браке.-является совместной собственностью, - даже если один из супругов не работает. - ст. 34 СК РФ. Поэтому сын не может подарить Вам квартиру без согласия супруги.
Спасибо, что проконсультировали!