Краснодар, 17.12.2018, 00:33

Права сотрудников ДПС на забирание авто на штрафстоянку при просроченном ввозе авто на Абхазских номерах

Вопрос №14994156 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2018, 00:33
Просрочен ввоз авто на Абхазских номерах. Путевой лист продлён и действителен. Имеют ли право сотрудники ДПС забрать авто на штраф стоянку при просрочке ввоза. Если нет, в какой статье об этом говорится. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Чтобы Вам избежать конфискации автомобиля и штрафа придется обосновать уважительность причины нарушения сроков (например Вы болели или автомобиль был в ремонте...!). Что касается статьи, то это ряд позиций в таможенном законодательстве. Удачи!

17.12.2018, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Меня интересует именно возможность изъятия сотрудниками ДПС, таможня может по истечении года... до года штраф 2500.

17.12.2018, 08:10

Согласно ч. 2 статьи 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения. Поэтому вопрос об Вашей ответственности, в том числе о возможности конфискации автомобиля, будет решать суд. К судебному заседании готовьте доказательства уважительности причин просрочки временного ввоза. Удачи и добра!

17.12.2018, 08:15