Барнаул, 17.12.2018, 05:00

Что делать, когда банк требует погашения кредита от поручителя после смерти заемщика?

Вопрос №14994467 из г. Барнаул
опубликован 17.12.2018, 05:00
Мой отец брал в сбербанке кредит еще в августе 2013 года под поручительство физ. лица. В 2014 году он умер, мать вступила в наследство и еще платила по кредиту до июня 2015 года и потом не было средств платить перестала. Но вот недавно на мой телефон пришло смс где банк выставил претензию для погашения полной суммы до 14 января 2019 года. Ей при этом ничего не приходило и поручителю то же. Скажите что делать в этой ситуации и как быть поручителю ведь он отвечает солидарно по кредиту. По каким обстоятельствам можно отстоять права поручителя при этом от долга ни кто не отказывается. Слышал про срок давности в 3 года возможно ли его применить в данной ситуации. Банк при этом был оповещен надлежащим образом когда заемщика не стало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если последний платеж был в июне 2015 года, в требование об оплате пришло недавно то здесь истек срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ На этой позиции следует стоять.

17.12.2018, 05:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для рассмотрения возможных вариантов разрешения данного вопроса по существу обратитесь за практической помощью к юристу.

Перспективы зависят от ряда обстоятельств.

Срок давности, в данном случае, составляет 3 года и исчисляется по каждому платежу по отдельности.

17.12.2018, 05:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А возможно ли доказать факт нарушения договора в связи с тем что не оповестили поручителя о том что не производятся платежи тем самым нарушили его права.

17.12.2018, 05:35

Данное обстоятельство не имеет принципиального значения, поскольку в соответствии со ст. 361 ГК РФ

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
соответственно, обязательства у поручителя возникают с момента заключения договора.

17.12.2018, 06:01