Налог при продаже квартиры - нужно ли платить налог, если деньги пойдут на покупку нового жилья?
10 месяцев назад мы купили квартиру. Сейчас продаём её с целью покупки квартиры большей площади. Подскажите, пожалуйста, придётся ли нам заплатить налог (так как квартира находится в собственности меньше года), если мы потратим деньги от продажи на приобретение нового жилья?
Здравствуйте, Елена Викторовна. Налог платить будет не нужно если Вы продадите квартиру не дороже, чем ее приобретали.
2. Вы не пользовались вычетом на приобретение квартиры, то можете им воспользоваться.
В иных случаях необходимо будет уплатить с разницы, продажной и покупной цены продаваемой квартиры.