Как рассчитать налог с продажи квартиры исходя из стоимости покупки нового жилья в том же году?

Скажите пожалуйста, сколько мне придется заплатить налог с продажи моей квартиры если я в один год продам квартиру за 4500000 рублей и куплю в этом же году за 3000000 рублей и как будет рассчитываться этот налог? Квартира в собственности с сентября 2018 года, имущественным вычетом не пользовалась, временно не работаю, удержания налога нет.

Лучший ответ

Здравствуйте. Не налог с продажи квартиры в данном случае, а НДФЛ.

1.С продажи НДФЛ чтобы посчитать нужно знать-за сколько вы купили эту квартиру или каким образом вы стали ее собственником?

2. Чтобы получить имущественный вычет НДФЛ с покупки квартиры на 3000000 руб.-надо знать в каком году вы ее купили и за какой год у вас есть доходы, облагаемые НДФЛ, это сопоставить. Знать надо статус квартиры-если апартаменты, то нет права на вычет, даже если вы работаете. Если вы пенсионер, то у пенсионеров есть отличия в расчете по вычету.

Это очень упрощенно, простите, не вдаюсь в налоговые развернутые цитаты.

Добрый день. Квартиру, которую собираетесь продать, покупали? Если да, то за сколько. Это необходимо для ответа на ваш вопрос.