Границы семейной жизни - ответственность и последствия вмешательства третьих лиц

Какая статья за вмешательство в семейную жизнь третьим лицом, так как он разрушает семью и как его можно привлечь к ответственности.

Лучший ответ

Здравствуйте Алексей,

Ваш вопрос очень расплывчатый, для того, чтобы определиться имеются ли признаки правонарушения (преступления) в действиях третьего лица, необходимо какие-то действия. Сам по себе факт вмешательства в семейную жизнь не несет в себе какого либо состава правонарушения или преступления.

С Уважением!

Благодарю за потраченное время!

Что именно вы подразумеваете под вмешательством в личную жизнь?

Выделяют 3 основных вида вторжения в частную жизнь:

Вторжение в личные дела

Этот вид вмешательства в частную жизнь предполагает привлечение к ответственности даже без разглашения личных данных другим лицам (ст.137, 138 УК). В частности, к этому виду вторжения можно отнести

•Пребывание на частной собственности человека без его согласия и отказ покинуть её (ст.139 УК);

•Слежение за человеком, включая фото-и видеосъёмку, осуществляемую при помощи скрытых камер

Присвоение имени или внешности

Такой тип вторжения характерен для рекламных компаний. Некоторые организации, рекламируя тот или иной свой продукт, используют имя или фотографии знаменитостей, чтобы привлечь покупателя. Если такие действия производятся без согласия лица, чьё имя или внешность используют, это является преступлением, предусмотренным ст.137 УК.

Распространение сведений о частной жизни

Ответственность наступает за разглашение персональных данных о личной жизни гражданина, которые стали известны другому человеку по каким-либо причинам. Например, женщина пригласила оператора для съемки родов, чтобы оставить эту запись в своём личном семейном архиве, о чём было известно оператору. Если последний любым образом обнародует запись, например, разместит её на своей странице в социальных сетях, его поведение можно расценить как вторжение в личную жизнь по статье 137 УК.

Нарушение тайны переписки и других сообщений

Закон устанавливает особый порядок ознакомления с личной перепиской и телефонными переговорами граждан. В частности, без ведома человека можно прослушивать его разговоры и просматривать переписку только по решению суда или с санкции прокурора. Если другой человек нарушает эти правила, он совершает преступление, предусмотренное ст.138 УК РФ.

Преступник, получивший доступ к личной переписке или телефонным переговорам другого лица, используя своё служебное положение, будет отвечать по ч.2 ст.138, которая предусматривает:

•Штраф от 100 до 300 тысяч;

•Лишение права осуществлять определённую работу сроком от 2 до 5 лет;

•Обязательные работы на 480 часов или меньше;

•Принудительные работы;

•Арест на 4 месяца;

•Лишение свободы до 4 лет.

Кроме этого УК РФ содержит отдельную статью, если проникновение в личную жизнь осуществлялось при помощи незаконно приобретённых специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Если нарушитель использовал их для сбора информации, то он будет отвечать и по ст.138.1.

Спасибо, Вы мне очень помогли!