Какие погасить ипотеку средствами материнского капитала? Какие документы куда подать?
Вам нужно придерживаться следующего алгоритма действий.
1. В банке, выдавшем вам ипотечный кредит, получите справку о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов. Справка банка кроме задолженности заемщика должна содержать реквизиты для перечисления средств материнского капитала.
2. Представьте заявление и необходимые документы в ПФР (пенсионный фонд).
Нужные документы:
1) паспорт владельца сертификата;
2) паспорт супруга и свидетельство о браке - если кредитный договор оформлен на супруга владельца сертификата;
3) копия кредитного договора;
4) справка банка о сумме остатка долга по кредиту;
5) копия договора об ипотеке;
6) выписка из Единого государственного реестра недвижимости, содержащая информацию о правах на жилое помещение;
7) нотариально заверенное письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилье, переоформить его в течение установленного срока в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению;
8) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа путем их безналичного перечисления на счет, открытый владельцем сертификата или его супругом (супругой) в кредитной организации.