Алименты на несовершеннолетнего сестру/брата - правила в случае развода родителей и достижения совершеннолетия одного из детей
При разводе дети поделены, при достижении совершеннолетия одного из детей алименты положены ли другому ребенку который не достиг совершеннолетия.
Добрый день!
Оба родителя обязаны содержать обоих детей до их совершеннолетия не зависимо от того кто из них с кем проживает.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).
В п. 2.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) указывается, что прекращение алиментных обязательств в отношении одного или нескольких несовершеннолетних детей влечет изменение размера алиментов, взыскиваемых на содержание остальных.
При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия (если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей, например - 1/3) Вам необходимо обратиться в суд для изменения доли, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей.