Железногорск, 17.12.2018, 11:13

Возможные последствия и как избежать наказания при возиле друга за наркотиками через интернет

Вопрос №14995558 из г. Абакан
опубликован 17.12.2018, 11:13
Возил друга за наркотиками. На покупку складывались пополам, чтобы с продажи поделить поровну. Продавал друг через интернет, деньги получал через платежные системы. Возил его на закладки. Раскладывал он сам и фотографировал. Все хранится у него дома. Я не принимал участие в этом. Только получал от него деньги через платежные системы и возил. Если друга поймают мне что нибудь могут предъявить? Можно подробный ответ. Возможно как избежать наказания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно могут, вы же являетесь соучастником. Статья 228.1 часть 3, продажа наркотиков группой лиц по предварительному сговору, от 8 до 15 лет лишения свободы. Избежать совсем не получится точно, возможно удастся снизить срок если явитесь с повинной, но не факт.

17.12.2018, 11:19

А как докажут мое соучастие если у меня ничего нет?

17.12.2018, 11:37

Переводы денежных средств, его показания. Опять, пишете, что перевозили, значит, кому-то отдавали, у кого-то забирали, показания этих лиц тоже могут принять.

17.12.2018, 11:47

Можно ли сказать что был не в курсе о наркотиках. Просто возил по просьбе друга?

17.12.2018, 11:40

Нанимайте адвоката, а то пока ищите ответ на просторах интернета " закроют" за соучастие - основания есть.

17.12.2018, 11:48

Вряд ли получится, как он объяснит, за что деньги поступили? Опять же показания участвующих лиц, если они их дадут.

17.12.2018, 11:48

Я ему в долг давал он мне и переводил. Разве можно отследить киви кошелек? Сбыт бесконтактный и оплата тоже. Вся работа на нем. меня могут посадить за перевод денег? Мало ли что это за деньги... руки я не морал и ничего не хранил. Только принимал участие в переаозке. И сколько за это можно получить?

17.12.2018, 12:21

Вопрос у вас не простой, нужно обращаться у адвокату и уже на личной встрече общаться и искать пути решения.

17.12.2018, 12:31

Можно и киви кошелек отследить (Вы плохо осведомлены). Вам грозит -

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

...3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

""а) группой лиц по предварительному сговору;

""б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Не юзайте по инету, а ищите адвоката.

18.12.2018, 07:28

Ну а вообще я вам все подробно описал. Есть шансы выйти сухим из воды или все равно статья светит?

17.12.2018, 12:35

Вы описали только как Вы сами представляете данное дело. Откуда мы знаем какие показания есть у следователя. Вот адвокат ознакомится с делом, тогда можно будет делать прогнозы. А сейчас - это пальцем в...небо.

Зачем гадать...

17.12.2018, 13:08

Вас в итоге признают соучастником и, возможно, ОПГ. Могут закрыть... ищите адвоката.

17.12.2018, 15:19