Сысерть, 17.12.2018, 11:54

Как учитывают года декретные. До 1990 года в стаж? Или выбрасывают?

Вопрос №14995821 из г. Екатеринбург
опубликован 17.12.2018, 11:54
Как учитывают года декретные. До 1990 года в стаж? Или выбрасывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно. Но в страховой стаж - так.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

17.12.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Благодарю за ответ. В пенсионном мне обьяснили. До 1990 года у меня 11 лет стажа из них вычли годы декретных, получилрсь 11-4,5=6,5 и наэтот стаж насчитали. А декретные перевели в баллы обьяснив что так выгоднее. Правильно ли это?

26.12.2018, 23:33

Вопрос по формуле определения размера пенсии - я не проводил анализа этой формулы, поэтому ничего конкретного сказать не смогу.

27.12.2018, 04:07