Москва, 17.12.2018, 12:47

Права бывшей супруги-матери-одиночки на алименты и уплату задолженности на детей при разводе

Вопрос №14995957 из г. Рязань
опубликован 17.12.2018, 12:47
Скажите пожалуйста статус бывшей супруги "мать-одиночка" (получившей при постановке на учет по беременности и родам, будучи со мной в разводе) имеет ли право подавать на меня на алименты на наших совместных детей и требовать уплаты задолженности по алиментам на наших детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для принятия решения о выборе способа управления домом вы должны будете провести собрание в соответствии с главой 6 ЖК РФ. И если не будет со стороны действующей УК активных возражений по этому поводу, то такое решение общего собрания будет исполнено и без судебных тяжб.

17.12.2018, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Андрей,

Матерью-одиночкой считается мать ребенка, в свидетельстве которого, согласно п. 3 ст. 51 СК РФ, запись об отце отсутствует или же произведена, по словам и указаниям матери.

Для того, чтобы взыскать с Вас алименты, ей необходимо первоначально установить Ваше отцовство.

С Уважением!

17.12.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ. Я наверное не ясно выразился. У нас с ней есть общие дети, а статус она получила на другого ребенка, рожденного без меня и не от меня и не со мной.

17.12.2018, 13:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваши дети записаны на вас, значит и содержать их вы ОБЯЗАНЫ, алименты платить придётся. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2018, 13:06

Ребенка которого она сейчас родила и получила статус матери-одиночки не записан на меня так как не мой. Мы в разводе уже семь лет и отношение к этому ребенку я не имею.

17.12.2018, 13:12

На общих детей вы обязаны платить алименты.

17.12.2018, 13:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы своих 2 содержите, третьего ребёнка будет государство помогать содержать. На вас его никто не запишет! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2018, 13:29