Возможность бывшего супруга подать иск о разделе имущества к бывшей супруге после развода, несмотря на отсутствие взаимных имущественных претензий при разводе в суде
Имеет ли право бывший супруг подать иск о разделе имущества к бывшей супруге после развода, если при разводе в суде было заявлено, что взаимных имущественных притензий к друг другу не имеют?
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Обращайтесь, помогу.
Вячеслав, имеет полное право.
Уважаемый Вячеслав, г.Уфа !
Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Поэтому в вашем случае бывший супруг будет иметь право требовать Раздела совместного нажитого супружеского имущества, когда узнает о нарушении своего права.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.08.2013г
10:57 моск.
Согласно ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности
Исходя из положений СК РФ Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в не зависимости от того что при разводе оно не делилось.
Можно. Даже если бы было заявлено об отказе от права обращаться в суд. Но нужно смотреть, не пропущен ли срок исковой давности.