Можно ли оспорить разделение долей квартиры и внести в неё ещё двух внуков?

Вопрос №14996435 из г. Москва
опубликован 17.12.2018, 13:51

В 2008 году квартира была разделена на 6 долей, две доли родителям 3 лили детям одна доля внуку, после этого родились ещё 2 внука, можно ли оспорить разделение долей и внести ещё двух внуков?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оспорить можно все, что угодно при наличии оснований которых из Вашего вопроса к сожалению не усматривается. Т.е по этому основанию нет, ищите, что то другое. Согласно СТ. 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

17.12.2018, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нет. Рождение внуков не пересматривает права участников общей долевой собственности и не изменяет размер их долей (ст.209, 246-247 ГК РФ). Для этого нет правовых оснований. Их могут лишь зарегистрировать по месту жительства, но в собственность доли выделять не обязаны.

17.12.2018, 13:53

Нет оснований для оспаривания разделения долей, если внуки на момент приватизации не были прописаны в квартире. (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда").

17.12.2018, 13:55

А на каком основании? Оснований для оспаривания нет абсолютно никаких. Любой из долевых собственников может часть своей доли подарить внукам, это можно, статья 572 Гражданского кодекса РФ.

17.12.2018, 13:57

В соответствии со ст. 246,247,250 ГК РФ, рождение внуков не является основанием для пересмотра права участников общей долевой собственности.

17.12.2018, 14:02

Права двух внуков ущемлены.

17.12.2018, 14:00

Ничем права внуков не ущемлены. Они родились уже после приватизации. Любой из собственников вправе подарить долю от своей доли внукам, если желает согласно ст. 209 ГК РФ.

17.12.2018, 14:02

С точки зрения закона другие участники общей долевой собственности не обязаны делиться своими долями. Это их добрая воля отчуждать долю или нет в пользу внуков (ст.421, 209, 246 ГК РФ). Говорить об ущемлении прав с точки зрения юриспруденции не приходится. С моральной точки зрения может быть, но не с юридической.

17.12.2018, 14:03

Каким образом они ущемлены при том, что доли были разделены еще до их рождения и о чём имеется запись в ЕГРН?

17.12.2018, 14:05