Возможность получить налоговый вычет при покупке недвижимости и условия подачи на него в ситуации с регистрацией ИП
Налоговое законодательство не предусматривает ограничение по сроку получения имущественного вычета. Поэтому подать заявление Вы можете в любом году после оформления права собственности на квартиру, но при условии, что у Вас были доходы, облагаемые НДФЛ 13%, и НДФЛ оплачивался.
Что касается вопроса об открытии ИП, то будет зависеть от того, какую системы налогообложения Вы выберите. Если УСН или ЕНВД, то получить вычет Вы не сможете, только на ОСНО. Поэтому попробуйте законно по договору сдавать в аренду, сдавать декларации, платить НДФЛ с полученного дохода.
Сделка будет совершена в 2019 г,соответственно декларацию сможете подать в 2020. Но возвращается только удержанный налог и не нужно открывать ИП. Но это не значит, что вы получите 260 т.р. Вы сможете возвращать удержанные налоги каждый год, пока не выберете всю сумму.