Казань, 17.12.2018, 13:47

Сдавали платный генетический анализ. Ребёнок инвалид. Можно ли 100% вернуть деньги за анализ?

Вопрос №14996447 из г. Казань
опубликован 17.12.2018, 13:47
Сдавали платный генетический анализ. Ребёнок инвалид. Можно ли 100% вернуть деньги за анализ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» Платные медицинские услуги — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров.

\Таким образом, если Вы заключили с частной клиникой договор о проведении анализов на возмездной основе, то Вы их оплатите. Исключение составляют случаи, если Вы проходили обследование в рамках обязательного медицинского страхования (лечение по полису), где законом гарантирована бесплатная медицинская помощь.

Но если Вы сдавали на установление отцовства по требованию суда или отца, если экспертиза подтвердила отцовство, то с него и можно взыскать как судебные расходы, в рамках судебного дела.

17.12.2018, 13:52

Здравствуйте, Альбина. В первую очередь необходимо уточнить наличие данной медицинской услуги в перечнях Постановления Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. N 1403 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов". Если Ваше заболевание там есть, и анализы были сданы в том же медицинском учреждении, врач которого Вас на них направил, то следует написать заявление главврачу, с просьбой вернуть деньги. Если же нет, то деньги можно попробовать вернуть через Фонд федерального страхования.

17.12.2018, 14:41

Мы сдавали не на отцовство. Анализ для уточнения диагноза. Нас направил генетик.

17.12.2018, 14:09

А какие у вас пертензии по анализу? Он проведен неправильно?

17.12.2018, 14:24

Он ничего не показал. Сейчас нам опять сдавать. Это стоит не малых денег. Многие по инвалидности возвращают деньги. Хотела узнать возможно ли вернуть. В фсс нам сказали, что нужно в министерство здравоохранения обращаться.

17.12.2018, 14:37

Вас отправили в минздрав для уточнения, находится ли данный анализ в перечне субсидируемых местным бюджетом. Если конкретного анализа в перечне не будет, деньги соответсвенно Вам не вернут.

17.12.2018, 14:45