Моя мать являлась клиентом сбербанка, после ее смерти положена компенсация от сбербанка?
Добрый день)
Компенсация выплачивается по вкладам граждан Российской Федерации, открытым в ПАО Сбербанк до 20.06.1991 и действовавшим по состоянию на 20.06.1991.
Компенсация не выплачивается:
- по вкладам, открытым 20.06.1991 и позже;
- по вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г.;
- по вкладам, по которым ранее полностью выплачена компенсация.
В 2018 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, осуществляются:
- вкладчикам-гражданам Российской Федерации по 1991 г.р. включительно;
- наследникам-гражданам Российской Федерации по 1991 г.р. включительно по вкладам вкладчиков-граждан Российской Федерации;
- наследникам или физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в случае смерти в 2001-2018 годах вкладчика-гражданина Российской Федерации.
Денежные средства на выплаты компенсаций по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, выделяются из федерального бюджета Российской Федерации.