Возможно ли взять декретный отпуск мужу, работающему в ФСИН, если я планирую уехать в другой город работать?
Может ли муж работающий в ФСИН взять на себя декретный отпуск по уходу за малышом? Если я собираюсь уехать в другой город и там работать.
Добрый вечер!
Декретный отпуск (или отпуск по беременности и родам) может взять только тот, кто РОЖАЕТ.. Полагаю, что это проблематично. То, что Вас интересует называется отпуск по уходу за ребенком. (это разные виды отпусков)
Согласно трудовому законодательству,-может взять отпуск.
Ст. 256 ТК РФ
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Но согласно ст. 56 ФЗ - 342
Только в случае смерти матери, лишения родительских прав матери, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком отцу.
Поэтому, если убедите руководство, что это вынужденная мера, то могут предоставить отпуск.
Может, если Вас лишит родительских прав; на самом деле, это не всегда сложно; сложнее их восстановить;
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
""Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел 8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в "порядке", установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.
Муж может взятт декретный отпуск.