Псков, 17.12.2018, 17:53

Как корректно решить ситуацию с членством в двух пенсионных фондах и вопросом востребования накоплений?

Вопрос №14997831 из г. Псков
опубликован 17.12.2018, 17:53
В 2011 году вступила в НПФ, абсолютно не помню об этом факте. В 2014 году устроилась на другую работу, где подписала заявление в другой фонд. Можно ли состоять в 2 фондах одновременно. Никто из них не просил писать заявление об отказе или переходе. И на сайте госуслуг в личном кабинете у меня числится 1-ый фонд. Что с этим делать? И могу ли я написать заявление в 1-ый фонд о выходе и забрать накопления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, можно состоять в 2 фондах одновременно. Вы можете написать заявление в 1-ый фонд о выходе и забрать накопления.

17.12.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый день!

Страховые взносы на формирование накопительной пенсии могут учитываться только у ОДНОГО страховщика (ПФР или НПФ).

При этом, для перехода в НПФ нужно заключить договор об обязательном пенсионном страховании и оформить заявление в ПФР о переходе в НПФ (досрочном переходе), а для перехода из НПФ в ПФР нужно оформить только заявление о таком переходе (обычное или досрочном переходе).

Забрать средства пенсионных накоплений Вы не можете, Вы можете только перевести эти средства от одного страховщика к другому, а также после назначения Вам страховой пенсии по старости, оформить заявление о назначении Вам накопительной пенсии.

18.12.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Фонда этого в нашем городе нет. Я написала в службу поддержки, они мне так толком ничего и не ответили, что с моими накоплениями и могу ли я выйти. Сказали, что право на написание заявления наступает при входе на пенсиюа сейчас мои накопления используются для инвестиций.

18.12.2018, 06:39

Все понятно. Так обычно и бывает. Вам надо подать им заявление ценным письмом с уведомлением, а на отказ подать жалобу на сайт Центробанка и в прокуратуру.

18.12.2018, 07:44

А есть форма заявления или любое в интернете посмотреть?

И сколько я могу вернуть? Всё, что есть или сколько - то потеряю?

И почему на госуслугах в личном кабинете нет информации о втором фонде?

18.12.2018, 10:26

Потому что два фонда одновременно по учету средств пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии не может быть.

18.12.2018, 16:59

То есть при переводе на другую работу и написании заявления в другой фонд - это нигде не отразилось?

18.12.2018, 17:02

Вся информация есть в ПФР, запросите выписку со счета.

Может быть Ваше заявление о переходе в НПФ по каким-то причинам ПФР не удовлетворил и переход не состоялся.

18.12.2018, 17:07