Отказ от родительских прав - Как отказаться от ребенка при согласии матери?
У моего молодого человека есть ребенок, от другой девушки, с ней он не живет, и с ребенком не видится, но ребенок записан на его фамилию! Как мы можем отказаться от ребенка? Если мать ребенка не против этого!
Здравствуйте, необходимо чтобы ребенка желал усыновить новый муж матери, только в таком случае возможен добровольный отказ!!!
.
Нужно обратиться в Управление опеки и попечительства.
Документы для усыновления ребенка:
1 Заключение об удочерении/усыновлении
2 Краткая автобиография будущего отчима
4 Справка с места работы мужа
5 Копия выписки из лицевого счета жилого помещения жилого фонда будущего отчима
6 Справка об отсутствии судимости потенциального отца
7 Медицинское заключение по результатам освидетельствования Заявителя
8 Справка о состоянии здоровья ребенка
9 Характеристика с места работы Заявителя
10 Копия Свидетельства о заключении брака будущего отчима с матерью ребенка
11 Ксерокопия паспорта Заявителя
12 Копия Свидетельства о рождении ребенка
13 Согласие на усыновление матери ребенка (пишется в свободной форме, иногда называется заявление на усыновление от матери ребенка)
14 Ксерокопия паспорта супруги Заявителя
15 Согласие на усыновление биологического отца ребенка (должно быть заверено нотариально).
Сама процедура удочерения будет проводиться судом
Дела об усыновлении ребенка суд рассматривает с обязательным участием самого усыновителя (усыновителей), представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
Ольга, по другому никак нельзя, законом отказ от ребенка не предусмотрен.