Оспаривание действий нотариуса и распределение наследства - спор о праве на обязательную долю
Мария, здравствуйте,
Насчет Ваших ощущений ничего не скажу, не знаю. Чтобы полностью ответить на вопрос, надо вникать, ситуация сложная.
Пробежав, я заметил следующее: оценивать нужно по рыночной стоимости, есть разъяснения Пленума на этот счет. Внучку тоже необходимо включать в расчеты, т.к. она наследник по праву представления в составе наследников первой очереди. Подала - не подала заявления при расчете обязательной доли это не имеет значения.
Алексей Вячеславович, в Постановлении ВС нет разъяснения, что обязательная доля исчисляется из рыночной стоимости.