Соседские конфликты в сельской местности - как защитить свои права и прекратить безудержные жалобы
Сосед и его мать измучали нас жалобами во все инстанции. К нам приезжали ото всюду и налоговая и участовые и администрация, проще сказать кого не было. Мы живем в сельском поселении в частных домах. Сосед купил дом когда мы уже жили там и пошли жалобы, то на подсобное хозяйство, то еще на что, потом начал писать всякую ерунду в соц сетях в группе нашей станицы, про нас всякие неприятные вещи, и его мама так же писала. Он залазит на забор который стоит на меже и снимает на видеокамеру что происходит у нас во дворе, как купаются мои дети в бассейне. Так же донимает других соседей, то ему мешают соседи тем что проезжают мимо его лома и он бросает палки с гвоздями что прокалывали шины, другому соседу обешал порещать все скаты на камазе. Короче, собрались мы все, семь дворов и пошли к главе администраци с жалобой на это безобразии, было заседание территориальной комиссии по профилактике правонарушений, присутствовали участковые, но ничего ровным счетом не изменилось, звонит в администрацию его мама каждый день, что б муж не заводил камаз во дворе своего дома, потому как у них от звука заведеного камаза рушиться дом, хотя муж и не заводит камаз, а администрация боиться его жалоб, бегут по первому вызову и беспокаят нас, у меня уже нутро дрожит когда только слышу что ко двору подьезжает машина, опять, значит на жаловались куда то. Что можно сделать в этой ситуации? Как быть? Как защитить свои права?
Светлана, унять такого рода "профессиональных жалобщиков" не так просто, так как право на обращение в госорганы у них есть, хотя бы они и заблуждались в чем-то и указывали бы неверные сведения.
Считаю, что надо работать в отношении привлечения их к ответственности по таким направлениям:
КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных службЗаведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Статья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство (действующая редакция)1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в отношении бросания палок с гвоздями под колеса)
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в отношении видеосъемки с залезанием на забор)
В случае, если кто-то из них будет привлечен к ответственности, то можно вести речь о том, что вы - потерпевшие и взыскивать уже через гражданский суд моральный и/или материальный вред.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Светлана, необходимо зафиксировать все случаи нарушения вашего спокойствия и с этими документами подать в суд на соседей.