Санкт-Петербург, 18.12.2018, 05:33

Порядок выплаты доли наследуемой квартиры дочери мужа - вопросы и решения

Вопрос №14999927 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2018, 05:33
Я наследую 3/4 квартиры и 1/4 - дочь мужа. По закону. Планирую стать единственным собственником, выплатить дочери мужа 1/4 доли в размере соответственно её доли, указанной цены квартиры при покупке (2 г назад). Каков мой порядок действий? Вар 1: вступить в доли и выкупать... (Боюсь что заломит мне цену такую что придётся продавать квартиру. И делить деньги) Это не то. Вар.2: соглашение заключать, что она получает свою долю в рублях. (Это и надо). Но в какой момент это соглашение заключать? До гос. регестрации? Или до вступления в наследство? И нотариус это соглашение оформит и примет? И как нотариус мне может помешать в моём намерении? Как то он боится что я обделить хочу девочку... (Девочке-20... и она то вообще считает что квартира должна быть её)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите: планирую стать единственным собственником А дочь вашего мужа знает о ваших планах? Она согласна продать свою долю? Как собственник ст 209 ГК РФ она может не согласиться на продажу доли И вы ничего здесь не сможете сделать-даже суд не имеет полномочий заставить продать свою долю

Вначале вообще то нужно вступить в наследство стст 1153 ГК РФ а только потом следующий этап-решение вопроса по продаже доли.

18.12.2018, 05:43
Оценка автора вопроса:
В этом и есть мой вопрос. Как сделать чтоб и волки сыты и овцы целы. Не хочу продавать квартиру третьим людям. Конечно дочь мою долю не выкупит. И жить вместе не будем! Однокомнатная. Понятно же что я хочу как выгоднее мне её получить/купить. Когда дочь будет мне продавать за свою -любую цену... То как ни жаль придётся продавать чужим.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Юлия Анатольевна, при получении свидетельства о праве на наследство, В можете оформить соглашение о разделе наследственного имущества, либо выкупить её долю исходя из рыночной стоимости доли на данный момент.

Нотариус не имеет право влезать в ваши взаимоотношения, он может только проконсультировать в рамках законодательства как можно поступить. Выбор остается за Вами."Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018).

18.12.2018, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Соглашение можно заключить после получения свидетельства о праве на наследство до госрегистрации права собственности при наличии согласия второго наследника. Нотариус удостоверит соглашение только при наличии согласия обоих наследников. Но если деньги не унаследованные, то никакого соглашения о разделе наследства Вы не сможете заключить. Только выкуп по цене, установленной собственником доли.

18.12.2018, 05:46
Оценка автора вопроса:
Так и сделаю.

Конечно же деньги не наследуемые! Иначе они тоже делились бы. А собственно почему нет? Если моей доли денег было бы достаточно для выкупа доли квартиры...?

18.12.2018, 06:17

Тогда это будет сделка купли-продажи, а не раздел наследства. Цену устанавливает собственник доли. С ней договаривайтесь. Сделка купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

18.12.2018, 06:21

Без купли продажи. Речь о соглашении получить свою (её) долю в деньгах. Иначе никак. Я собираюсь для этого взять кредит! Чтоб не ей по 10 тысяч в месяц. Давать, а чтоб у её была сразу сумма.. может вкладывать в строку к примеру.

18.12.2018, 06:37

Так это и есть купля-продажа., но никак не соглашение о разделе наследства.

18.12.2018, 06:39

Почитала - поняла! Соглашение о долях наследства в принципе ничтожно? Т.е. выплатив другому наследнику деньги за его долю - не лишает его права всё равно зарегестрировать свою долю в еергс. Так я понимаю?

18.12.2018, 11:15