Вопросы наследования квартиры и обязанности по оплате коммунальных услуг - долги, доли наследников и статус квартиры
Согласно статье 1175 ГК РФ, «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».
наследники берут на себя обязательства по оплате всех долгов наследодателя (если их сумма не более стоимости наследуемого имущества). Также хочу напомнить, что момент открытия наследства - это смерть наследодателя. Наследство считается принадлежащим наследникам С МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА.
Таким образом, те наследники, которым причитается доля в наследстве, должны будут оплатить все долги за коммунальные услуги, возникшие и до смерти и после смерти наследодателя.
За эти пол года могут быть освобождены от начисления пеней, но налоги, комплатежи и пр. должны будут оплачиваться наследниками в соответствующих долях.