Суд присудил долг по коммунальным услугам не проживающему собственнику - как правильно оплатить согласно своей доле?
Вам необходимо либо разделить лицевой счет, либо под расписку отдавать деньги проживающему собственнику. Для более подробного расчета либо разъяснений по его производству, в личной консультации.
Если в квартире установлены приборы учета.
Не проживающий собственник (если установлено достоверно, что он не проживает) не должен оплачивать те услуги, которые потребляются с прибором учета (вода, эл.энергия, горячая вода и т.п.) за исключением тепла (отопления), поскольку как собственник он обязан поддерживать свое имущество в работоспособном состоянии, а без отопления его это не возможно (тепло оплачивается пропорционально доле). Так же, как собственник он в обязательном порядке (пропорционально своей доле в праве собственности) несет расходы на содержание общего имущества (включая энергоснабжение, водоснабжение и т.п.) и кап. ремонт.
Если в квартире нет индивидуальных приборов учета.
Если непроживающий собственник зарегистрирован в жилом помещении, на него начисляются по нормативам платежи на ком. услуги, которые он должен либо оплатить (то, что начислено на него лично по нормативу и пропорционально доле то, что начислено по площади), либо оформить факт не проживания, чтобы начисления не производили.
Если не проживающий собственник не зарегистрирован в квартире, то коммунальные платежи на него не начисляются, следовательно, он оплачивает пропорционально своей доле в праве собственности отопление, содержание общего имущества, кап.ремонт.