Возможно ли списать пени при оплате основного долга по квартплате, накопившегося на протяжении 3 лет?
Долг по квартплате 207000₽, а пени 127000₽. Долг накопился за счёт родственника длительно живущегося в квартире. Возможно ли списать пени если оплатить единовременно основную задолженность по квартплате? Но этот долг более 3 лет, не является ли такой срок просрочкой для списания пени?
Лучший ответ
По поводу списания пени ст 330 ГК РФ здесь нужно договариваться с управляющей компанией Согласна ли она будет списать.
Данный вопрос решайте только с УК. Заключите соглашение о погашении долга, что приостановит начисление пени.
Полностью списать пеню вряд ли получится. Но можно ее уменьшить. Нужно рассчитать самостоятельно правильность ее начисления.