Незаконное уклонение от уведомления о смерти - брат лишил меня наследства мамы, подвергаясь судебному иску
Добрый день. Вам в любом случае нужно будет восстанавливать срок для вступления в наследство, так как наследство является основанием для признания права собственности на имущество.
Тамара Владимировна, для начала вам нужно решить вопрос в судебном порядке с завещанием! Обязательно просите суд наложить арест на имущество принятое в виде наследства братом. В случае положительного результата, обратитесь в суд о признании наследственного дела недействительным и принятии наследства, либо восстановлении срока для принятия наследства. Что касаемо вашего намерения оспорить завещание... шансы возможно у вас и есть, но они очень небольшие.
Я родная дочь наследодателя. Но из-за плохих отношений с братом, он не сообщил мне о смерти мамы, которая проживала у него. Я жила в другом городе (расстояние 120 км.). Является ли это основанием для восстановления срока? Брат намеренно скрыл ее смерть, чтобы завладеть всем имуществом.
Тамара Владимировна, у вас отношения были плохие с братом или с мамой? Суд будет интересоваться - по какой причине вы не знали о смерти матери столь длительный период? Почему не общались с мамой, не приезжали к ней и т.д.
Хорошо подумайте над своим желанием подать иск... можете потерять много денег и не добиться результатов.
Если пропустили срок пол года пишите иск в суд об установлении юридического факта принятия наследства.
Вам обязательно нужно восстанавливать срок для вступления наследство, но нужно будет доказывать дату-время, когда вы узнали о смерти матери - тогда есть перспектива. Даже если признаете завещание недействительным, но срок не восстановите, то сын станет единоличным наследником ПО ЗАКОНУ, в итоге все останетс н своих местах. Хорошо подготовьтесь к процессу о восстановлении срока,