Незаконное уклонение от уведомления о смерти - брат лишил меня наследства мамы, подвергаясь судебному иску

Вопрос №15000356 из г. Оренбург
опубликован 18.12.2018, 08:08
У меня умерла мама. Брат, который осуществлял над ней опеку, так как она была признана недееспособной, о ее смерти мне не сообщил. Сделал он это намеренно, чтобы я пропустила шестимесячный срок для вступления в наследство. Принял наследство по завещанию, которое я считаю недействительным, так как мама страдала псих. Заболеванием и стояла на учете в ПНД. Я проживаю в другом городе и узнала о смерти мамы через 7 месяцев. Я намерена подать в суд иск о признании завещания недействительным. Нужно ли мне восстанавливать срок на принятие наследства? Или суд, признав завещание недействительным признает право собственности на наследуемое имущество за мной, так как у нотариуса имеется завещание сделанное мамой на мое имя, когда она еще была здорова. Поэтому я намерена получить все наследственное имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам в любом случае нужно будет восстанавливать срок для вступления в наследство, так как наследство является основанием для признания права собственности на имущество.

18.12.2018, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Тамара Владимировна, для начала вам нужно решить вопрос в судебном порядке с завещанием! Обязательно просите суд наложить арест на имущество принятое в виде наследства братом. В случае положительного результата, обратитесь в суд о признании наследственного дела недействительным и принятии наследства, либо восстановлении срока для принятия наследства. Что касаемо вашего намерения оспорить завещание... шансы возможно у вас и есть, но они очень небольшие.

18.12.2018, 08:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я родная дочь наследодателя. Но из-за плохих отношений с братом, он не сообщил мне о смерти мамы, которая проживала у него. Я жила в другом городе (расстояние 120 км.). Является ли это основанием для восстановления срока? Брат намеренно скрыл ее смерть, чтобы завладеть всем имуществом.

18.12.2018, 08:23

Тамара Владимировна, у вас отношения были плохие с братом или с мамой? Суд будет интересоваться - по какой причине вы не знали о смерти матери столь длительный период? Почему не общались с мамой, не приезжали к ней и т.д.

Хорошо подумайте над своим желанием подать иск... можете потерять много денег и не добиться результатов.

18.12.2018, 08:26

Если пропустили срок пол года пишите иск в суд об установлении юридического факта принятия наследства.

18.12.2018, 08:27

Вам обязательно нужно восстанавливать срок для вступления наследство, но нужно будет доказывать дату-время, когда вы узнали о смерти матери - тогда есть перспектива. Даже если признаете завещание недействительным, но срок не восстановите, то сын станет единоличным наследником ПО ЗАКОНУ, в итоге все останетс н своих местах. Хорошо подготовьтесь к процессу о восстановлении срока,

18.12.2018, 08:40