Оспаривание завещания на основании психического заболевания матери и отсутствия уведомления о смерти - истек ли срок исковой давности и возможность восстановления срока принятия наследства?
Необходимо восстанавливать пропущенный срок и доказать, что о смерти узнали только сейчас. Срок не истек, вы вправе обратиться с требованиями о признании завещания недействительным, предоставить доказательства наличия психического заболевания (мед. документы, свидетели) и заявлять ход-во о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
Тамара Владимировна, нужно смотреть документы.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы уже не оспорите. Оспорить могли бы в течении 6 месяцев, со дня вступления в наследство, да и то не факт, потому что мама составила завещание в здравом уме и твёрдой памяти. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Тамара Владимировна, да Вы как наследник первой очереди имеете право оспорить данное завещание в судебном порядке, так же можете одновременно ставить вопрос о восстановление срока для принятии наследства. Что касается срока исковой давности по оспариванию завещания он не истек. Завещание начинает действовать с момента смерти завещателя.
Спасибо за ответ. Но я бы хотела уточнить, если я не смогу восстановить срок принятия наследства,, то значит и не смогу подать иск о признании завещания недействиельным?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и есть. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Да, если не восстановите срок, не сможете признать сделку недействительной.