Оспаривание завещания на основании психического заболевания матери и отсутствия уведомления о смерти - истек ли срок исковой давности и возможность восстановления срока принятия наследства?

Вопрос №14791151 из г. Оренбург
опубликован 05.11.2018, 17:22
Я хочу оспорить завещание, признать его недействительным, так как мама страдала псих. Заболеванием в момент его подписания в 2009 г. Брат вступил в наследство по этому завещанию, не уведомив меня даже о смерти мамы. (мы живем далеко друг от друга, мама жила в том же городе, что и он). О смерти мамы я узнала через 7 месяцев - в августе этого года и обратилась к нотариусу, по вопросу вступления в наследство по завещанию, составленному мамой ранее в 2001 г., когда она была психически здорова. Имею ли я право на оспаривание завещания, не истек ли срок исковой давности и нужно ли восстанавливать срок принятия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо восстанавливать пропущенный срок и доказать, что о смерти узнали только сейчас. Срок не истек, вы вправе обратиться с требованиями о признании завещания недействительным, предоставить доказательства наличия психического заболевания (мед. документы, свидетели) и заявлять ход-во о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

05.11.2018, 17:28

Тамара Владимировна, нужно смотреть документы.

05.11.2018, 17:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы уже не оспорите. Оспорить могли бы в течении 6 месяцев, со дня вступления в наследство, да и то не факт, потому что мама составила завещание в здравом уме и твёрдой памяти. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.11.2018, 17:26

Тамара Владимировна, да Вы как наследник первой очереди имеете право оспорить данное завещание в судебном порядке, так же можете одновременно ставить вопрос о восстановление срока для принятии наследства. Что касается срока исковой давности по оспариванию завещания он не истек. Завещание начинает действовать с момента смерти завещателя.

05.11.2018, 17:27

Спасибо за ответ. Но я бы хотела уточнить, если я не смогу восстановить срок принятия наследства,, то значит и не смогу подать иск о признании завещания недействиельным?

05.11.2018, 18:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и есть. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.11.2018, 18:14

Да, если не восстановите срок, не сможете признать сделку недействительной.

05.11.2018, 18:17