Ухта, 18.12.2018, 09:01

Стоимость заверения подписи на заявлении о выходе из ООО и необходимость подачи формы Р14001 в налоговую - вопросы и ответы.

Вопрос №15000544 из г. Ухта
опубликован 18.12.2018, 09:01
Обратились к нотариусу, чтобы заверить подпись на заявлении о выходе из ООО, в нем указано, что от выплаты номинальной стоимости доли отказывается. Нотариус обьяснил, что заверение подписи на нашем заявлении будет стоить 2000 руб, отказ супруги 2000 и будет еще "Удостоверение заявления участника общества о выходе из общества" стоимостью 5 тысяч рублей. Обязательно ли делать данное заявление? Можно ли директору подать форму р 14001 в налоговую с эцп или в данном случае подает эту форму участник общества, который выходит из ООО?.
Лучший ответ
Рекомендуется

При выходе участника нотариально оформляется только само заявление о выходе и согласие супруги/супруга, если участник находится в браке. Заявление по форме Р 14001 о выходе участника и распределения доли подает только руководитель ООО, а не бывший или действующий участник. Подать заявление 14001 в налоговую можно через нотариуса (это дорого), можно просто нотариально заверить подпись директора на заявлении и самостоятельно подать в налоговую или через МФЦ, можно подать через личный кабинет с эцп.

18.12.2018, 09:06

Да, обязательно делать. Удостоверять нужно нотариально. На основании Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 17 подается удостоверенное заявление по форме р 14001. ЭЦП директора не подойдет.

18.12.2018, 09:03

Согласно статье 26 нижеуказанного закона, иного способа выхода из ООО кк подача заявления участника о выходе просто не существует В статье 26 прямо сказано: Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Заявление по форме р 14001 подает исключительно участник, выходящий из ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

18.12.2018, 09:11

Я понимаю, что обязательно заверить у нотариуса подпись учредителя, который выходит из ооо, это стоит 2000 рублей на нашем бланке, а вот обязателен ли бланк "удостоверение заявления участника общества о выходе из общества", который стоит 5000 рублей и по сути дублирует заявление учредителя о выходе? Т.е. в итоге 2 заявления-от учредителя и напечатанное нотариусом на своем бланке.

18.12.2018, 09:07

Я не совсем понимаю о каких двух документах Вы ведете речь. Вам не надо самим делать заявление о выходе. Такое заявление нотариус делает сам (у них есть утвержденные формы, в которые вносятся данные по ООО и участнику и иные доп. данные, например, отказ от ДСД), участник подписывает. За эту услуги нотариус берет госпошлину+стоимость услуг правового и технического характера (обычно стоимость не превышает 3500 руб. + согласие супруги примерно от 1000 до 1500). Нотариальное заверение 14001 (без подачи нотариусом примерно стоит 1400, с подачей 4000).

18.12.2018, 09:13

Спасибо! Теперь стало понятно, что нотариус печатает "Удостоверение заявления участника общества о выходе из общества", у нас в Респ Коми это стоит 500-тариф и 4500-размер платы правового и технич. Характера. Мы думали, что на заявлении о выходе участника из ооо нотариус заверяет подпись за 2 тысячи рублей и тут же печатает на своем бланке такую же информацию за 5 тысяч. .

18.12.2018, 09:20

Юридические услуги в Ухта