Вопрос о положенной материальной помощи при смерти бабушки - чья ответственность за выплату?
Здравствуйте Светлана.
Единовременная материальная помощь может состоять из:
- социального пособия на погребение за счет ФСС (пп. 6 п. 1 ст. 1.4. Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ);
- матпомощи от работодателя в связи с кончиной близкого родственника;
- матпомощи от работодателя в связи с кончиной родственника, с которым сотрудник не состоит в близком родстве.
Близкими родственниками считаются супруги, родители и дети, а также дедушки, бабушки, сестры, братья, усыновители и опекуны (ст. 66 Семейного кодекса РФ).
В соответствии с КоАП РФ и Уголовным кодексом бабушки и дедушки также признаются ближайшими родственниками.
Таким образом, работодатель не прав в части утверждения, что бабушка не является близким родственником.
Здравствуйте.
Выдать материальную помощь, это право, но не обязанность работодателя. Т.е. он решает самостоятельно. Обязать выплатить невозможно.