Будет ли оно законным, если в договоре есть выше названный пункт?
ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ПОЖАЛУЙСТА! Уважаемые юристы, помогите разобраться! В договоре есть пункт - «Стороны не вправе уступать свои права и обязанности по Договору третьим лицам без письменного согласия другой стороны». Сторона А не выполняла свои обязанности по договору и у нее появился большой долг перед стороной Б. Сторона Б заключила соглашение о передаче права требования по этому договору. Будет ли оно законным, если в договоре есть выше названный пункт?
Как вообще соотносятся такие понятия, как «уступка права требования по договору» и «передача прав и обязанностей по договору». Большое спасибо заранее!
Передача прав и обязанностей по договору означает перемену лиц в обязательстве, которая возможна путем перевода долга или уступки требования. В Вашем случае Сторона Б заключила соглашение о переходе к другому лицу прав кредитора, т.е. об уступке требования (ст. 382 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Как Вы указываете, договором предусмотрено согласие должника (Стороны А) на переход прав кредитора. Поэтому заключенное Стороной Б соглашение неправомерно.
С уважением,
Уважаемые юристы!
А.(физ.л.) заключил договор инвестирования о строительстве жилого дома
с Инвестиционной Компанией. Свои обязательства по договору А.выполнил в полном объёме
(выплачена вся инвестиционная сумма).
А. хочет уступить своё право другому физ. лицу.
В
Договоре инвестирования указано, что сделать это можно только с согласия должника
(Компании). Причём там же указано, что сделать это возможно на условиях и в порядке,
предусмотренных Компанией.
Компания предлагает такой порядок по которому Цедент (по
договору уступки права) должен представить (передать) Договор инвестирования и квитанции
об уплате Цессионарию.
Каково ваше мнение правомерно ли такое требование Компании? Может
ли Компания определять порядок и условия договора Цессии являясь должником? Является ли
квитанция к приходному кассовому ордеру и Договор единственными доказательствами в суде
наличия передаваемого права? Если нет, то какие документы могут быть признаны судом в
качестве доказательства наличие права на момент заключения договора Цессии? Возникают
опасения, что в случае если Должник откажется признать обязательства перед Цессионарием
(по каким либо причинам) то Цессионарий предъявит требования к Цеденту по договору
уступки, а вот доказать наличие права без правоустанавливающих документов (Договор и
квитанции) будет невозможно. Законодательство предусматривает передачу документов но
нигде не говорится, что этими документами должны быть оправдательные финансовые документы
(квитанции) и Договор. Как поступить в этой ситуации? Возможно ли признание права должником оформить пунктом договора уступки права, или это должно быть отдельное соглашение или быть может другой документ? Какие документы могут быть признаны судом в качестве допустимых средств доказывания инвестиционной суммы, приусловии что самого договора инвестирования на руках не будет? Как будут развиваться события при невыполнении Цессионарием обязательств по договору уступки права?
Уступку права под договор финансирования рассматрив
аем в крайнем случае.
Ответ и ваши реквизиты прошу отправить по E-mail: oleg.42@mail.ru
Спасибо за
терпение. Олег
№ вопроса 234661