Бывшая жена братa распространяет личную переписку - возможно ли подать заявление по статье 138 УК?

Произошла сложная ситуация, мой брат расстался со своей женой, но развод на тот момент оформлен не был, он стал встречаться с другой девушкой и в своих переписках в соц сети мы это обсуждали, спустя какое то время мы заметили, что жена брата знает все, слово в слово, и оказалось, что она заходила через мою страницу и читала все переписки, делая фотки и скрины, мы стали специально писать друг другу с братом подробности их встреч с девушкой, чтобы утвердиться, что его жена действительно читает нашу переписку, и так и оказалось, теперь уже они в разводе, но его, уже бывшая жена, не успокаивается и пересылает всем эти фотки сообщений. Можем ли мы написать на неё заявление по 138 УК?

Лучший ответ

Добрый день Полина. Да при таких обстоятельствах Вы можете написать заявление в следственный комитет РФ, так как в соответствии со ст.151 УПК РФ данное преступление подследственно им.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день Полина, в вашем случае само собой вы вправе обратиться с заявлением данного типа! Так же вы вправе воспользоваться ст. 137 УК РФ

Чтобы взыскать ущерб (вред) необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Спасибо за ответ!

Да, пусть ваш брат обращается с заявлением в полицию.

Спасибо, теперь все ясно.