Необходимость уплаты подоходного налога заработанного в США в рамках программы Work&Travel - разъяснения и возможные статьи НК РФ
Летом 2010 г. я работала в США по студенческой программе Work&Travel (работа и путешествие). Мой работодатель в соответствии с законами США вычитал налоги (подоходный налог) из моей заработной платы. Других доходов, при получении которых не был бы удержан налог налоговым агентом (иностранной организацией), я не имела. Теперь мне приходят письма из налоговой с требованием предоставить декларацию 3-НДФЛ и уплатить подоходный налог, т.к. я получила доход за пределами РФ. Я написала объяснительную и отправляла им копию чека о заработной плате, где указан размер з/п и сумма уплаченных налогов. Насколько я знаю, по закону об исключении двойного налогообложения я не должна платить второй раз налог. Правильно ли это? Обязана ли я предоставить 3-НДФЛ? Если я не обязана предоставлять 3-НДФЛ, поскольку не имела необлагаемых доходов за границей, на какие статьи НК РФ я могу сослаться?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Есть договор между Россией и США об избежании двойного налогообложения. Я не знаю, должны ли Вы предоставлять формы по требованию налогового органа, но платить налоги повторно Вы не должны.