Краснодар, 18.12.2018, 13:50

Иск о снижении кадастровой стоимости дома в 2017 году отклонен из-за истечения налогового периода - законно ли такое решение?

Вопрос №15002126 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2018, 13:50
Подаю иск о снижении кадастровой стоимость дома в 2017 году, с целью снижения налога на имущество за прошлый год, вернули иск так как налоговый период истёк. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте до 2019 года действует следующий порядок снижения кадастровой стоимости:

изменении кадастровой стоимости на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда. Измененная величина учитывается при расчете налоговой базы начиная с периода, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения оспариваемой стоимости в госкадастр недвижимости (абз. 6 п. 1 ст. 391 НК РФ). Следовательно, если комиссия или суд установит кадастровую стоимость в размере рыночной, налогоплательщик вправе пересчитать налог только за периоды начиная с периода подачи заявления об оспаривании.

Начиная с 1 января 2019 перерасчет будет возможен за предыдущие периоды, начиная с даты установления стоимости.

Подайте заявление за 2018 г.

18.12.2018, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Если это единственное основание и иск именно вернули, ане отказали в удовлетворении, то действия суда незаконны.

18.12.2018, 13:53

Налог был начислен за 2017 года, но его расчет произвродится в 2018 после подачи декларации.

Согласно п.1 ст.229, части 2 НК РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.12.2018 налоговая декларация предоставляется в налоговый орган по месту жительства до 1 апреля следующего за истекший налоговый период.

Согласно ст. 405 налоговым периодом признается календарный год.

Согласно п. 1 ст.409 налог подлежит уплате налогоплательщиком в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть в 2018 году. Таким образом, обязанность уплаты налога с продажи имущества возникает только в 2018 году.

Почему иск возращают, ведь в 2017 я просто даже и не знала в каком размере налог будет?

20.12.2018, 16:36

Добрый день. А причем здесь подача декларации. Налог на имущество начисляется по сведениям налоговой инспекции и для его расчета никакой декларации подавать не нужно.

20.12.2018, 16:41