Магадан, 18.12.2018, 14:02

Продажа дома - вопросы законности оплаты материнским капиталом, сроки и требования

Вопрос №15002209 из г. Магадан
опубликован 18.12.2018, 14:02
Продаю дом. Предлагают оплату материнским капиталом. Законно ли это. За какой период мне переведут средства на счёт, какое учреждение, какие документы необходимы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соотв. Со ст.7 ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» лица, получившие средства мат капитала могут ими распоряжаться в том числе и на улучшение жилищных условий. Перечисление средств осуществляется пенсионным фондом РФ.

18.12.2018, 14:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Это абсолютно законно, деньги Вам переведет Пенсионный фонд в течение 10 дней после подачи договора купли-продажи на регистрацию в Росреестр. Перед подписанием договора Вам необходимо проверить, есть ли у Покупателя сертификат на маткапитал и одобрение сделки от Пенсионного фонда, а также предоставить в соответствующее отделение ПФР свои банковские реквизиты для зачисления денег.

18.12.2018, 14:18

Сколько времени мне придётся ждать получения денежных средств материнского капитала. От какой организации я их получу? Как грамотно подписать договор продажи жилья за материнский капитал? Спасибо.

18.12.2018, 14:18

Ответила выше. Договор купли-продажи стандартный, в нем главное правильно расписать условия оплаты: такая-то сумма передается в день сделки, а такая-то выплачивается Пенсионным фондом. До полного расчета с Вами дом будет находиться в залоге у Вас, о чем в Росреестре будет отметка об обременении, которое придется снимать после получения всех денег.

18.12.2018, 14:22

Спасибо. А нельзя ли сначала деньги получить, а потом договор подписать, а то вдруг из Пенсионного отзовут за 10-то дней, и я останусь без дома и без денег? Спасибо.

18.12.2018, 14:26

Спасибо. А нельзя ли сначала деньги получить, а потом договор подписать, а то вдруг из Пенсионного отзовут за 10-то дней, и я останусь без дома и без денег? Спасибо.

18.12.2018, 14:26