Санкт-Петербург, 18.12.2018, 16:10

Спор о пени в регрессном иске - Истец учтены пени в заявлении цены иска, но ПЭС утверждает, что они не должны учитываться

Вопрос №15002953 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2018, 16:10
Пени в регрессном иске. Отдельно не указаны, всё включено в цену иска. Представитель ПЭС сказал, что суммы оплаты пени не учитываются, поскольку истцом заявлено регрессное требование относительно оплаты электроэнергии. Но Истцом учтены пени при заявлении цены иска. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.

18.12.2018, 16:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Истцом ВКЛЮЧЕНЫ пени в ЦЕНУ иска. Но ПО ТЕКСТУ иска это не отражено. Представитель ПЭС заявил, что "суммы оплаты пени не учитываются, поскольку истцом заявлено регрессное требование относительно обязательства по оплате электроэнергии. НО ПЕНИ-то истцом учитывались при составлении искового требования. Истец взыскивает всё - и оплату по квитанциям и пени по ним же. Что делать? Помогите, пожалуйста. Как на суде это исправить?

18.12.2018, 16:28

Нужно смотреть иск, документы к нему и составлять отзыв на иск.

18.12.2018, 16:29

В данном случае необходимо изучить сам иск, его предмет и основание и обоснование исковых требований.

18.12.2018, 16:30

Заплачено за соседей. Всё уже изучено, суд идет. Но представитель ПЭС заявил, что суммы оплаты пени не учитываются, потому что он, видите ли не указаны в требовании, а указано только требование относительно оплаты электроэнергии. НО В ЦЕНУ ИСКА ОНИ ВКЛЮЧЕНЫ ИСТЦОМ. Как быть?

18.12.2018, 16:35

В порядке ст.39 до окончания судебного слушания можете увеличить или уменьшить исковые. Если уже поздно, но новый процесс на основе принятого решения.

18.12.2018, 16:38

Если все изучено, подавайте отзыв на иск. В нем укажите свою правовую позицию относительно исковых требований.

18.12.2018, 16:39