Спор о пени в регрессном иске - Истец учтены пени в заявлении цены иска, но ПЭС утверждает, что они не должны учитываться
Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.
Истцом ВКЛЮЧЕНЫ пени в ЦЕНУ иска. Но ПО ТЕКСТУ иска это не отражено. Представитель ПЭС заявил, что "суммы оплаты пени не учитываются, поскольку истцом заявлено регрессное требование относительно обязательства по оплате электроэнергии. НО ПЕНИ-то истцом учитывались при составлении искового требования. Истец взыскивает всё - и оплату по квитанциям и пени по ним же. Что делать? Помогите, пожалуйста. Как на суде это исправить?
Нужно смотреть иск, документы к нему и составлять отзыв на иск.
В данном случае необходимо изучить сам иск, его предмет и основание и обоснование исковых требований.
Заплачено за соседей. Всё уже изучено, суд идет. Но представитель ПЭС заявил, что суммы оплаты пени не учитываются, потому что он, видите ли не указаны в требовании, а указано только требование относительно оплаты электроэнергии. НО В ЦЕНУ ИСКА ОНИ ВКЛЮЧЕНЫ ИСТЦОМ. Как быть?
В порядке ст.39 до окончания судебного слушания можете увеличить или уменьшить исковые. Если уже поздно, но новый процесс на основе принятого решения.
Если все изучено, подавайте отзыв на иск. В нем укажите свою правовую позицию относительно исковых требований.