Может ли бывший супруг вместо выплаты алиментов деньгами настаивать на покупке вещей ребёнку. С уважением, Елена.
Добрый день!
Такой возможности не предусмотрено.
Алименты -- это денежные выплаты на содержание.
П. 2 ст. 60 СК РФ
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Да. т.к. обязанность родителей по содержанию детей предусматривает содержание, а не денежную компенсацию.
Нет, ваш муж не вправе настаивать предлагая вещи вместо алиментов (денег), это запрещено законом!
СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.