Имеют ли право судебные приставы арестовывать квартиру взятую в ипотеку в Сбербанке за не уплату долгов в микро займах?
Имеют ли право судебные приставы арестовывать квартиру взятую в ипотеку в Сбербанке за не уплату долгов в микрозаймах?
Лучший ответ
Здравствуйте, Савелий!
Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на жильё должника недопустимо, если оно для него единственное пригодное для проживания, кроме случае ипотеки.
Поскольку жильё куплено за счёт ипотечного кредита и он не погашен, значит, оно находится в залоге банка-кредитора. Вам нужно обратиться в банк и уточнить, знают ли они о наложении ареста на жильё. Потом, в зависимости от этого, обжаловать в суде принятое ССП решение о наложении ареста.