Вопрос законности требования СНТ о взносе за участок без договора и лишении права голоса
Он должен представить официальный документ утвержденный на общем собрании членов СНТ. Вы пользуетесь инфраструктурой СНТ, скорее всего это дороги в вашем случае. Вы не член СНТ соответственно и голоса нет, однако все это должно быть документально.
Здравствуйте, Дмитрий!
Собственники дачных участком, не являющиеся членами СНТ, должны оплачивать по договору с СНТ пользование инфраструктурой СНТ. Предложите в письменном виде Председателю СНт заключить с вами такой договор. Учитывая, что с сетями договоры на прямую, остается охрана, вывоз мусора и расходы на ремонт и чистку дорог (если это делается). Пусть обоснует свое начисление и приложит решение Общего собрания по этому вопросу. Незаконные действия Председателя СНТ можно обжаловать через суд.