Отказ в приеме в детский сад из-за отсутствия манту - как действовать и куда обратиться

Вопрос №15003455 из г. Калининград
опубликован 18.12.2018, 20:54
Не принимают ребенка в детсад из-за отсутствия манту. Требуют как альтернативу справку от фтизиатра из тубдиспансера. Не знаю какие действия предпринять, куда жаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закону № 77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской федерации» (с изменениями от 22 августа 2004 г.), гл. 3 ст. 7:

«Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина» (п.1);

«Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами» (п.2);

«Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими Федеральными законами» (п.3);

Диспансерное наблюдение согласно ст. 9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза, согласно гл. 1 ст. 1 «признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований». То есть к моему ребенку это применяться не может.

Я осведомлена о существовании Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», где Согласно статье «V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей,

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

Однако в законодательстве Российской Федерации существует иерархия нормативно-правовых актов. СанПиНы являются

подзаконным нормативно-правовыми актами, а если какие-либо положения подзаконного нормативно-правового акта не соответствуют (противоречат)

закону (в данном случае ФЗ-77 от 18.06.2001), то такие положения

незаконны и исполнению не подлежат.

18.12.2018, 21:53

Здравствуйте,

У Вас устаревшая информация и Вам ответили выше.

Либо делаете манту (это кстати не прививка) , либо посещаете врача фтизиатра.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2018, 22:00

Здравствуйте.

А зачем собственно жаловаться. Требование вполне правомерно.

18.12.2018, 20:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте,

Все правильно требуют. Не хотите делать манту, несите заключение фтизатра. Не нужно создавать проблемы и угрозу всем остальным детям.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2018, 21:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Федеральный закону № 77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской федерации» (с изменениями от 22 августа 2004 г.), гл. 3 ст. 7:

«Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина» (п.1);

«Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами» (п.2);

«Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими Федеральными законами» (п.3);

Диспансерное наблюдение согласно ст. 9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза, согласно гл. 1 ст. 1 «признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований». То есть к моему ребенку это применяться не может.

Я осведомлена о существовании Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», где Согласно статье «V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей,

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

Однако в законодательстве Российской Федерации существует иерархия нормативно-правовых актов. СанПиНы являются

подзаконным нормативно-правовыми актами, а если какие-либо положения подзаконного нормативно-правового акта не соответствуют (противоречат)

закону (в данном случае ФЗ-77 от 18.06.2001), то такие положения

незаконны и исполнению не подлежат.

18.12.2018, 21:53

Здравствуйте,

У Вас устаревшая информация и Вам ответили выше.

Либо делаете манту (это кстати не прививка) , либо посещаете врача фтизиатра.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2018, 22:00