Может ли следователь назначить принудительную психиатрическую экспертизу инвалиду 2 группы, написавшему заявление в полицию, и имеет ли он право отказаться?

Вопрос №15003630 из г. Омск
опубликован 18.12.2018, 18:13
Мне выбили 2 зуба, я написал заявление в полицию. Сам являюсь инвалидом по психиатрическому заболеванию 2 группы. Может ли следователь назначить принудительную психиатрическую экспертизу потерпевшему то есть мне? Имею ли я право отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может назначить в соответствии со ст.196 УПК РФ. Но это право следователя, а не обязанность.

18.12.2018, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Может назначить экспертизу, но с вашего согласия. Принудительно нет.

18.12.2018, 18:17

А как же 4 п. УПК РФ Статья 196. "Психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;" ?

18.12.2018, 18:19

Данный мной первоначальный ответ не верен. Да в рамках УПК следователь имеет права назначения экспертизы.

18.12.2018, 18:35

Самак Яна Геннадьевна, ну а возможно ли отказаться?

18.12.2018, 20:53