Может ли следователь назначить принудительную психиатрическую экспертизу инвалиду 2 группы, написавшему заявление в полицию, и имеет ли он право отказаться?
Да, может назначить в соответствии со ст.196 УПК РФ. Но это право следователя, а не обязанность.
Может назначить экспертизу, но с вашего согласия. Принудительно нет.
А как же 4 п. УПК РФ Статья 196. "Психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;" ?
Данный мной первоначальный ответ не верен. Да в рамках УПК следователь имеет права назначения экспертизы.
Самак Яна Геннадьевна, ну а возможно ли отказаться?