Москва, 18.12.2018, 18:52

На какой максимальный срок можно оформить Доверенность в суд члену семьи с правом передоверия?

Вопрос №15003682 из г. Москва
опубликован 18.12.2018, 18:52
На какой максимальный срок можно оформить Доверенность в суд члену семьи с правом передоверия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Людмила Васильевна, предельный срок доверенности законодательно не установлен. Но относительно спокойно нотариусы оформляют доверенность сроком на 5 лет. Удачи!

18.12.2018, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок действия доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, ограничен сроком действия доверенности, на основании которой она выдана. В отношении прочих доверенностей максимальный срок выдачи законодательством не предусмотрен.

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

18.12.2018, 19:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер.

Максимальный срок доверенности установлен в 10 лет.

18.12.2018, 19:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На какой максимальный срок можно оформить Доверенность в суд гражданину другого государства, не проживающему на территории РФ, для члена семьи гражданина РФ, с правом передоверия другим лицам?

18.12.2018, 19:15

Ст.186 ГК РФ

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

18.12.2018, 19:20

На любой срок можно оформить.

18.12.2018, 19:27