Пользователь 9111.ru
Краснодар, 18.12.2018, 19:23

Оспаривание решения суда о наследстве и возможность оспорить договор дарения после его отмены

Вопрос №15003975 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2018, 19:23
В 2013 году решением суда за матерью закрепили наследство после моего отца-половину дома. Другая половина и так принадлежала ей как совместно нажитое имущество. Далее она в том же году подарила второй этаж этого дома моему брату. Теперь вот я подал ходатайство о восстановлении сроа на обжалование вышеуказанного решения суда, так как к участию в деле меня не привлекли тогда как я тоже принял наследство после отца. Ходатайство удовлетворили. Можно ли оспорить договор дарения если решение отменят? И по какому основанию? Ведь если бы за мной закрепили до этого причитающееся мне наследство то мать не смогла бы подарить второй этаж дома брату без реального раздела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сослан, Вы обжалуете решение суда по которому половина дома унаследована единственным наследником. Если будет принято решение отличное от первоначального, то все последующие сделки со спорной недвижимостью будут признаны недействительными.

18.12.2018, 19:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А основанием недействительности какая ст. гк будет?

18.12.2018, 20:11

§ 2. Недействительность сделок

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

18.12.2018, 20:18

В данном случае можно сослаться на ч.2 ст.168 ГК РФ:

"Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки".

18.12.2018, 20:34